Jumat, 22 April 2011

Rencana Pelaksanaan Pembembelajaran ( Tematik )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
( RPP )
Nama Sekoah                          :      SDN Percobaan Palangka Raya
Tema                                       :      Harga Diri
Hari / Tanggal                         :      Rabu / 6 April 2011
Kelas / Semester                      :      III B / II
Alokasi Waktu                        :      2 × 35 Menit
Pertemuan ke                          :      7

I.              Standar Kompetensi
·           Bahasa Indoesia
Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan berbicara.
·           PKn
Memiliki harga diri sebagai individu

II.           Kompetensi Dasar
·           Bahasa Indonesia
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan didengar.
·           PKn
Menmpilkan perilaku yang mencerminkan mengenai harga diri.

III.        Indikator
                    ·          Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman pribadi.
                    ·          PKn
Menampilkan perilaku yang mencerminkan mengenai harga diri.

IV.         Tujuan Pembelajaran
                    ·          Siswa dapat menjawab pertanyaan dari isi teks bacaan.
                    ·          Siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasanya sendiri.
                    ·          Siswa dapat menjelskan pentingnya haga diri bagi seseorang.

V.            Materi Ajar
                    ·          Bahasa Indonesia   :    Membaca teks cerita
                    ·          PKn                        :    Pentingnya Harga Diri

VI.         Metode Pembelajaran
1.      Pendektan                :    Tematik
2.      Model                      :    Pembelajaran Langsung
3.      Metode                    :    -    Ceramah
-     Tanya Jawab
-      Penugasan




VII.      Langkah-Langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
1.      Mengucapkan salam.
2.      Mengabsen siswa-siswi.
3.      Calon guru mengkondisikan kelas.
4.      Calon guru menyampikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
5.      Calon guru melakukan apersepsi.

B.     Kegiatan Inti
1.      Calon guru menempel media dipapan tulis.
2.      Calon guru dan siswa bersama-sama membacakan teks bacaan yang ditempel dipapan tulis.
3.      Calon guru memberikan contoh menceritakan kembali isi teks bacaan “Malu Jika Selalu Diberi Orang Lain”.
4.      Calon guru menunjuk siswa ( lima orang secara bergantian ) untuk maju kedepan untuk menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasanya sendiri
5.      Calon guru  menjelskan pentingnya harga diri bagi seseorang.
6.      Calon guru melakukan tanya jawab mengenai contoh-contoh  perbuatan yang mencerminkan harga diri.
7.      Calon guru melakukan evaluasi.

C.     Kegiatan Akhir
1.      Calon guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Calon guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih giat belajar.
3.      Calon guru mengucapkan salam penutup.

VIII.       Sumber Bahan dan Media
A.     Sumber Bahan
Sriwilujeng Dyah dkk. 2006. “Pembelajaran Terpadu Dengan Pendekatan Tematik Kelas III semester 2”. Malang : Erlangga.
B.     Media
Media Tempel teks cerita.

IX.             Penilaian
1.      Teknik         :  Tes Tertulis
2.      Bentuk         :  Essay
3.      Alat tes        :  Soal ( terlampir )

X.                Lampiran-Lampiran
1.      Lampiran Materi
2.      Lembar Kisi-Kisi
3.      Soal / Tugas Individu
4.      Kunci Jawaban
5.      Pedoman Penilaian












                                                                             Palangka Raya, 6 April 2011
          Guru Pendamping,                                                                 Peserta PPL II


                 Dra. Erlie                                                                                Linda
NIP: 19590615 198112 2 005                                                                ADA 107 702

Mengetahui:
Kepala Sekolah SDN Percobaan Palangka Raya


Inalili, S.Pd
NIP: 19610828 198112 2 009










































Lampiran 1
Materi

Malu Jika Selalu Diberi Orang Lain

          Harga diri adalah kesadaran akan berapa besar nilai yang diberikan kepada diri sendiri. Harga diri tidak berkaitan dengan ekonomi, keuangan, ataupun nilai tukar barang. Contohnya Ali putra seorang pembantu rumah tangga, sekelas dengan Ade, putri seorang pejabar. Setiap hari Ade menawari Ali untuk dibelikan kue-kue di kantin. Ali tidak pernah membawa uang saku, walupun Ali ingin makan juga ketika meihat teman-teman yang lain makan dikantin. Ali mempunyai harga diri. Malu baginya untuk selalu dibelikan Ade. Oleh karena itulah, secara halus Ali mengatakan terima kasih atas ajakan Ade dan menolaknya. Ade memaklumi alasan Ali dan tidak merasa kecewa.
          Harga diri perlu kita miliki agar orang lain tidak meremehkan kita. Bnyak contoh-contoh perbuatan lain yang mencerminkan perilaku yang mengembangkan harga diri seseorang. Orang yang mempunyi harga diri bukan berarti harus sombong, atau demi mempertahankan harga diri harus berkelahi karena merasa harga dirinya diinjak-injak. Harga diri dapat dikembangkan dalam diri seseorang dengan penuh keindahan dan kedamaian. Salah satu contohnya bercermin dari sikap yang dimiliki Ali terhadap Ade.





































Lampiran 2
Kisi-Kisi soal

Indikator
Tujuan Pembelajaran
Butir Soal
Menceritakan pengalaman pribadi






Menampilkan perilaku yang mencerminkan mengenai harga diri
Siswa dapat menjawab pertanyaan dari isi teks bacaan.

Siswa dapat menceritakan kembali dari isi teks bacaan dengan bahasanya sendiri.

 Siswa dapat menjelaskan pentingnya harga diri bagi seseorang.


1-4








5






































Lampiran 3
Lembar Evaluasi

 Berdasarkan teks bacaan “ Malu jika Selalu diberi Orang Lain” Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1.  Apa pekerjaan orang tua Ali ?
2.  Siapakah yang selalu menawari Ali untuk dibelikan kue-kue dikantin ?
3.  Mengapa Ali menolak tawaran Ade ?
4.  Bagaimana cara Ali menolak tawaran Ade ?
5.  Jelaskan pentingnya harga diri bagi seseorang ?



































Lampiran 4
Kunci Jawaban

1.  Pembantu Rumah Tangga.
2.  Ade
3.  Karena mempunyai Harga diri malu baginya untuk selalu dibelikan Ade.
4.  Secara halus Ali mengatkan terima kasih atas ajakan Ade dan menolaknya.
5.  Agar orang lain tidak meremehkan kita.















































Lampiran 5

Pedoman Penilaian

Lembar Penilaian
Skor tiap butir soal
Jumlah skor
Evaluasi
1,2,3,4, dan 5
20+20+20+20+20 = 100

Skor total
100














































Jaring KD / Indikator


 



PKn
Menampilkan perilaku yang mencerminkan mengenai harga diri.
 
Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman pribadi

 
                                                                                                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar